676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить изменение условий аренды жилья после окончания договора?

Через месяц у меня заканчивается договор аренды жилья. С хозяйкой квартиры мы устно договаривались что снимаем ее не меньше чем на 2 года. но договор делали на 11 месяцев. За 2 месяца она сказала, что будет дальше ее сдавать но на других условиях, т.е. Мы снимали квартиру за 12тыс и платили за счетчики в квартире. Теперь она хочет чтобы мы платили 12тыс и полностью коммунальные платежи, а это примерно еще 6тыс. квартира мне нравится, но на таких условиях меня проживать там не устраивает. Можно ли как то законным путем отказать ей в таких изменениях и продолжать так же жить? По идее в договоре указано, что договор может быть пролонгирован, но там ни чего не указано про изменение условий. Есть ли какие то статьи в законах по этому поводу и на чью сторону эти законы направлены?

01 Августа 2019, 11:17, вопрос №2456746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
13900
ответов
4628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно ли как то законным путем отказать ей в таких изменениях и продолжать так же жить?

Владислав

можно конечно. Но тогда если если договор закончится, хозяйка может Вас выселить (если договор не содержит пролонгацию).

По идее в договоре указано, что договор может быть пролонгирован, но там ни чего не указано про изменение условий. Есть ли какие то статьи в законах по этому поводу и на чью сторону эти законы направлены?

Владислав

а что так про пролонгацию указано? Согласно ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

то есть если у Вас не будет ДС, тогда действуют прежние условия.

01 Августа 2019, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Ярославль

Про пролонгацию сказано, что если в течении 30 дней не сообщается об прекращении договора, он будет пролонгирован на основе ДС. Т.е. если хозяйка в письменной форме не оповестит меня за 30 дней, о изменении условий договора, он будет автоматически пролонгирован на год? Я правильно понимаю? Просто я где то читал о том, что повышать арендную плату, можно раз в год, но не больше чем на 10%. Может быть есть какие то ограничения по поводу условий договора? Просто по сути получается повышение оплаты идет на 50%

01 Августа 2019, 12:26
13900
ответов
4628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Т.е. если хозяйка в письменной форме не оповестит меня за 30 дней, о изменении условий договора, он будет автоматически пролонгирован на год?

Владислав

не автоматически, а через ДС.

Может быть есть какие то ограничения по поводу условий договора?

Владислав

в данном случае есть. принцип свободы договора. 

01 Августа 2019, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.