Законно ли увеличили площадь дома на границе своего участка без разрешения на строительство?

Увеличили площадь дома на границе своего участка без разрешения на строительство чем это нам может грозить

, Людмила, г. Камень-на-Оби
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Людмила.

В своем вопросе Вы не указали параметры земельного участка, дома, Будем исходить из того, что речь идет о  при проведении реконструкции Вами были  соблюдены градостроительные и противопожарные нормы и что речь идет об объекте индивидуального жилищного строительства, то есть, что это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В этом случае, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется