Белгороде, возможно ли как-нибудь нам расписаться находясь в наших городах, так как у меня нет возможности приехать в отпуск, а неё нет возможности приехать на Камчатку так как она учится

Здравствуйте, я военнослужащий, мы с моей невестой проживаем в разных городах, мы хотим расписаться.Я военнослужащий проходящий военную службу на Камчатке, невеста проживает в г. Белгороде , возможно ли как-нибудь нам расписаться находясь в наших городах,так как у меня нет возможности приехать в отпуск, а неё нет возможности приехать на Камчатку так как она учится.

Уточнение от клиента

Находясь в разных городах

, Никита, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, доброй ночи!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Вы вправе обратиться с заявлением  заключении брака и необходимыми документами в ЗАГС любого города России.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака (п. 1 ст. 11 СК РФ). Если существуют уважительные причины для заключения брака до истечения указанного месяца, то орган ЗАГСа может заключить брак до истечения месяца.

Находясь в разных городах

Кто-то один из вас может подать два заявления в ЗАГС: одно по форме 7 — заполняет лицо, подающее заявления, другое по форме 8 — заполняет лицо, не имеющее возможности обратиться в ЗАГС с совместным заявлением. Подпись на заявлении по ф. 8 нужно нотариально удостоверить (п. 2 ст. 26 Закона).

Формы заявлений и порядок их заполнения предусмотрены Приказом Минюста РФ от 1 октября 2018 года N 201 Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния http://docs.cntd.ru/document/551248822

возможно ли как-нибудь нам расписаться находясь в наших городах

Брак регистрируется только при присутствии обоих брачующихся.

Согласно п. 4 ст. 27 Закона

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (п. 6 ст. 27 Закона).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Есть определенный порядок регистрации, определенный Приказом Министерства юстиции РФ

от 28 декабря 2018 года N 307

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2018 года N 307

12. Государственная регистрация заключения брака и выдача заявителю свидетельства производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган, предоставляющий государственную услугу.

28. Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:

1) заявление о заключении брака;

Административные процедуры приема письменного заявления о заключении брака

Административная процедура по проверке представленных заявителями (заявителем) документов, принятию решения о результате предоставления государственной услуги по регистрации заключения брака

73.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных документов является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, указанных в пунктах 23, 28, 37 Административного регламента.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому, заявление подается совместное, и один орган ЗАГС, а не в два и отдельным заявлением от каждого из граждан желающих вступить в брак, из приведенного выше порядка ясно указано  в — орган предоставляющий государственную услугу, а не в органы к примеру по месту жительства каждого из желающих вступить в брак.

Единственный момент это Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг  если она оказывается либо в Вашем регионе, либо регионе невесты, т.е. порядок подачи в электронном виде в настоящее время возможен. главное чтобы такая возможность была в конкретном субъекте РФ где орган  ЗАГС подключен к системе.

Такой пример разъяснения  по официальной ссылке:

Что нужно делать?

Регистрация брака

Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг (если такая услуга оказывается в вашем регионе) или заполнить бумажную форму заявления и лично подать его в ЗАГС.

https://www.gosuslugi.ru/situa...

Никита
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Вы не поняли, не в разных городах мы хотим подать заявления, а в одном городе, но одно из заявлений будет нотариально заверенно и отправлено по почте

Вы указали в вопросе

возможно ли как-нибудь нам расписаться находясь в наших городах

где в вопросе было такое что  - мы хотим подать заявления, а в одном городе, но одно из заявлений будет нотариально заверенно и отправлено по почте?

исходя из вопроса и был дан ответ,  почему Вы ставите минус?

Более того, я Вам привел положения прямо указывающие на порядок подачи заявления, либо лично, либо через госуслуги, разве в приведенном выше мной порядке где то указано, что можно нотариальное по почте? Нет нельзя, либо лично, либо  через госуслуги.

Вы могли бы не ставить минус, он понижает рейтинг юриста, а писать уточнение я отвечу Вам я зашел в Ваш вопрос постараться Вам помочь а не получать минусы за свои ответы, вот тогда и определитесь я ответил на уточнение или нет когда его разместите и получите ответ дополнительный на него.