8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если у нас обнаружили 1 грамм мефедрона?

Меня и парня моего поймали недавно на закладке, мефедрон 1 грамм. Вес, всё при нас было

Его арестовали сразу, наручники

Меня так взяли

Повезли в отделение, почти до трёх ночи держали, потом меня отпустили, его в камеру

На следующий день его на суд повезли, было заседание, ему дали штраф 4к, потому как административку ему присвоили, а не уголовку

Мы думали, что всё нормально

Но вчера мент приходит к нам, повестку ему приносит, чтоб в отделение он пришёл

Мы думали, просто телефоны забрать из вещдоков

Но ему там сказали, что посадят на 3 года

Несмотря на первый суд

Привели адвоката, тот дал визитку, сказал оплатить 20к за час

Родители парня скинули ему деньги, но до пятницы нужно ещё 20к

Тип будет ещё один суд, и он требует плату за свои услуги, чтоб парня не посадили

Хотя мера пресечения была уже выбрана прошлым судом в виде штрафа, и сказали тогда, что его не закроют

Скажите, пожалуйста, законно ли это вообще или просто бабки вымогают, и что лучше в такой ситуации делать?..

Показать полностью
, Варя, г. Краснодар
Александр Голубь
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Парню грозит привлечение к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Единственный способ избежать реального отбывания наказания — это условное осуждение, на что, явно, и рассчитывает адвокат. Для этого, нужно будет признать вину, сотрудничать со следствием и ходатайствовать об особом порядке судопроизводства.

Конечно, возможно адвокат намерен полностью развалить дело, если это позволяют объективные обстоятельства — такие как составление протоколов задержания, обыска, изъятия наркотических средств с существенными нарушениями, позволяющими признать эти документы ничтожными, что привело бы к отсутствию доказательств вины парня. 

0
0
0
0
Дмитрий Подлесных
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! 

Что именно вменяют парню? Сбыт (ст. 228.1) или хранение (ст. 228)? Если взят на закладке, то это явный сбыт, хранение могут вменять лишь при отсутствии явных доказательств сбыта и просто за «массу» в наличии, но при чем здесь административка и штраф? За одно и то же деяние не могут наказывать дважды, по какой статье его привлекли и выписали штраф в административном порядке?  

К сожалению, вопросов пока к Вам больше, чем ответов. Кто привел адвоката парню? Если его привели сотрудники полиции — проконсультируйтесь обязательно у другого адвоката, изложите ему все и, если Вас устроит сказанное им, нанимайте его. По таким делам защитника лучше выбирать со стороны, а не «приводу следователя», по рекомендациям знакомых или анализу отзывов и практики. 

По части 1 ст. 228.1 УК РФ лицо, ранее не привлекавшееся, за небольшие объемы наркотических средств, имеет все шансы получит условный срок, поэтомувсе эти «деньги, чтобы не посадили», выглядят очень уж сомнительно.

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Значит, послушайте меня пожалуйста, уголовная ответственность за хранение по мефедрону  наступает от 0,2 единицы. Покушение на сбыт по такому размеру никто вменять не будет. Поскольку скорее всего было освидетельствование и нашли наркотик, за употребление наркотических средств, наступает еще и административная ответственность по ст. 6.9 КоАП, что вы уже успешно преодолели. Как понимаете развитие ситуации по уголовному делу еще впереди. Поскольку единица мефедрона по списку идет как значительный размер максимальная квалификация за такое деяние предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ. Соответственно по категории преступление — небольшой тяжести. При наличии регистрации избрать меру пресечения связанную с лишением свободы — НЕВОЗМОЖНО  в силу Закона, почитайте на досуге ст. 108 УПК РФ. При указанных составляющих мера может быть избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Если вдруг следователю придет в голову обратиться в суд с ходатайством об избрании меры в виде заключения под стражу (если не прошли сроки) на него там посмотрят как на ненормального или очень глупого человека. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
, вопрос №3922257, Дима, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
Добрый вечер, хотел бы уточнить, я живу в рб, мне 15 девушке 17, у нее задержка месячных, что будет если она будет беременна, как поступить и что кому грозит?
, вопрос №3922198, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что будет если я перестану ходить на работу
Заканчивается контракт через 2 недели . хочу уволиться но начальство отклоняет мои просьбы. Что будет если я перестану ходить на работу. Уволят или нет ?
, вопрос №3921977, Александр, г. Москва
Таможенное право
Здравствуйте, что будет если поймают с псилоцибиновыми грибами весом 3грамма?
Здравствуйте,что будет если поймают с псилоцибиновыми грибами весом 3грамма ?
, вопрос №3921532, Семён, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мне 16 лет, я работаю в магазине электронных сигарет, что мне будет, если полиция узнает об этом
здравствуйте, мне 16 лет, я работаю в магазине электронных сигарет, что мне будет, если полиция узнает об этом
, вопрос №3919933, Нуржан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019