Можно ли проводить мастер-классы медицинскому центру?

Частная стоматологическая клиника планирует организовывать мастер-классы для детей (обучение гигиене, рассказ о том что такое кариес и т.п.), занятия будут проводиться в стоматологических кабинетах врачами-стоматологами.

Вопросы:

- можно ли проводить мастер-классы без лицензии на образовательную деятельность?

И если да, то требуется ли заключение отдельных договоров (соглашений) с участниками мастер-классов (зак. представителями)? Могут ли эти занятия проводиться платно? Или только бесплатно? Может, есть какие-то другие подводные камни в этом вопросе, которые я не упомянула?

Заранее благодарю за консультацию!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В приложении к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» приведен исчерпывающий перечень услуг по реализации основных общеобразовательных программ. Мастер-классы в данном перечне отсутствуют. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (п. 20 ст. 2, п. 1 ч. 1, ч. 3, 10, 12 ст. 60, ст. 74, ч. 15 ст. 76 Закона об образовании): документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Должна ли клиника заключать какие-либо соглашения (договоры) с участниками мастер-класса (ведь в договоре на оказание мед. услуг нет пункта о проведении подобных занятий)? Или это необязательно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Этот вид услуги не относится к образовательному виду деятельности подлежащему лицензированию, так как никаких образовательных программ вы реализовывать при этом не будете, а также проводить промежуточную и итоговую аттестацию результатом которой будет выдача документа об образовании, именно это признаки характеризуют лицензируемую образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

В Вашем случае речь идет об информационных-консультативных услугах, т.е. услугах бытового характера, которые Вы вправе оказывать в рамках договора возмездного оказания услуг.

63.99.1

Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. такой вид деятельности у Вас также должен быть оформлен.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания… консультационных, информационных услуг,

При этом оказание такого рода услуг регулируется Постановлением Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1025

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом необходимо уведомить Роспотребнадзор об осуществлении этого вида деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Форма уведомления и порядок ее заполнения по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...