В каком размере надбавка за стаж работы?

Здравствуйте. В "Положении об оплате труда" прописана надбавка за стаж работы: от 1 года до 3 лет -5% от 3 лет до 6 лет- 10% Отработал официально более трех лет. Надбавка ни разу не производилась. Можно ли требовать надбавку у работодателя , руководствуясь этим документом и грозит ли работодателю какое то наказание за несоблюдение положения??

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения статья 142 Трудового Кодекса РФ предусматривает ответственность работодателя за невыплату работнику заработной платы и иных положенных выплат. Но важно понимать, что коль скоро в данном случае речь идёт о надбавках, которые предусмотрены внутренним документом компании, в соответствующем положении могут быть специальные условия для выплаты такой надбавки, только при наличии которых она и может выплачиваться (например, при наличии прибыли у предприятия по итогам отчётного периода...). Надо ознакомиться с положениям и на его основе поставить (при необходимости) вопрос о причинах невыплаты надбавки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!