Предусмотрены ли меры воздействия на лиц, которые ставят автомобили под окнами жилых домов?

Здравствуйте. Под окнами нашего жилого дома ставят автомобили. Невозможно открыть окна. Можно ли наказать этих автовладельцев? И какие правовые меры воздействия можнл к ним осуществить? Спасибо

, Маргарита, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Маргарита,

можно попробовать привлечь к административной ответственности автовладельцев,  если к примеру, автомобили стоят на газоне.  Для этого нужно вызывать ГИБДД и писать заявление

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянкитранспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортныхсредств инвалидов, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей