676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

я развожусь с женой у нас есть ребенок. Могу ли я взять кредит или ипотеку на себя, что бы это не коснулось остальных?

здравствуйте .

я развожусь с женой у нас есть ребенок .

могу ли я взять кредит или ипотеку на себя, что бы это не коснулось остальных?

так как нужно купить жилье

31 Июля 2019, 17:32, вопрос №2456026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете взять кредит, — это ваше право. Но нужно учитывать, что если квартира приобретается в период брака, то она считается общей совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оформлена.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доли супругов в такой квартире считаются равными. Наличие ребенка отношения к делу не имеет, так как совместное имущество делится только между супругами. Приобретите жилье после расторжения брака

31 Июля 2019, 17:39
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Алексин

мне как раз не хотелось бы кредит вешать на жену. доли участия как бы все равно. а нельзя это обойти тем что живу отдельно и потратил его на свои нужды. тогда получиться только кредит… я правильно понимаю

31 Июля 2019, 17:42
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Как же на свои нужды? Если вы покупаете жилье? Оно будет считаться общим.  Так платите по кредиту сами и не вешайте на жену. Это ваше право.

31 Июля 2019, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.