Ссылками на какие ФЗ и статьи ТК РФ отстаивать свои позиции?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могут ли сократить супруга с работы,при наличии на ижевении несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Семья полная. Детей трое(12;6лет и 3года). Средний(6лет)инвалид-опорник,я работать не имею возможности, т. к. необходимо постоянное сопровождение ребёнка,т.е.на данный момент муж- единственный кормилец в семье.

Если есть "иммунитет" к сокращению, то какие доводы привести работодателю? Ссылками на какие фз и статьи ТК РФ отстаивать свои позиции?

Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Статья 179 ТК РФ указывает каких сотрудников могут сократить в последнюю очередь.

… При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы...

Это не является гарантией, что его не сократят, но при равных условиях, он имеет преимущество.