Как привлечь Директор за фиктивную сделку которая нарушила права акционера?

Директор заключил фиктивный контракт и увел с компании несколько миллионов. Отменить сделку не получилось. Как привлечь его к субсидиарной ответственности, если он уже давно уволен?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Тут не к субсидиарной ответственности (дополнительная ответственность к ответственности этой компании) привлекать нужно, а к уголовной, если есть состав.

И материальной, за причинение убытков компании, но тут срок один год с даты, когда ущерб обнаружен.

Но иск может предъявить сама компания.

А в чем выразилось нарушение прав?

Если сделку отменить не получилось, значит было судебное разбирательство, в котором суд отказал в признании сделки недействительной?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Есть общие нормы гражданского законодательства на этот счёт, в Гражданском Кодексе РФ сказано так:

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Но, судя по тому, что сделку отменить не удалось, бесспорных доказательств недобросовестности бывшего директора получить не удалось. В такой ситуации могут быть проблемы с реализацией указанных положений закона на практике. А субсидиарная ответственность лиц, контролирующих предприятие, возможна, например, в рамках дела о банкротстве, по нормам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!