364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как действовать, если мой ноутбук в ремонте более 45 дней?

Ноутбук был в ремонте более 45 дней я написал претензию на обмен на новый , но этой модели больше нет в продаже какие варианты может предложить магазин. Возврат денег не интересует , нужен ноутбук.

31 Июля 2019, 16:30, вопрос №2455948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
337
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!



В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ремонт должен длиться не более 45 дней. Если срок нарушен, то потребитель вправе требовать деньги или обмен на новый Товар, Вам нужно ссылаться на нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара. Деньги должны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 Закона). 

Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд. 

Можете попросить другую модель ноутбука, думаю магазин удовлетворит Вашу просьбу.

Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. 

С уважением, 

Иванский Александр

31 Июля 2019, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Даниил
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, можно заменить Ваш товар на идентичный или соответствующий характеристикам.

31 Июля 2019, 16:49
q Отблагодарить
0 0
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В магазине Вас бесплатно ориентируют на это)

31 Июля 2019, 16:52
Владимир
клиент, г. Белгород
В каком смысле ориентируют? Просто мне нужен нормальный ноутбук, а данной модели нет в продаже. Из за разницы в 1,5 года цены выросли подобный ноутбук стоит на 10000 т.р. дороже. Вот с этим и был связан вопрос.
31 Июля 2019, 16:58
337
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы можете требовать перерасчет с учетом изменившейся стоимости Товара. Но обычно это возможно уже только в суде.  Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу.

31 Июля 2019, 17:20
337
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

31 Июля 2019, 17:26
Юрист - Александр
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 16отзывов

Добрый день, пишите претензию, указывайте в ней свои требования об обмене ноутбука на аналогичный. В случае отказа, обращайтесь в суд. Шансы хорошие.

31 Июля 2019, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут