696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вакансия для матери-одиночки

Добрый день.

Ситуация следующая:

На предприятии полностью сокращают отдел бухгалтерии - 10 человек . Так как я являюсь матерью-одиночкой уведомление о сокращении мне не выдали в соответствии со статьей 261 ТК РФ.

В это же время на данном предприятии образуется новый отдел и образуются вакансии в количестве 5 штатных единиц , которые предлагаются сотрудникам бухгалтерии, получившим уведомления о сокращении.

Я обратилась в отдел кадров с просьбой трудоустройства меня в данном отделе, на что услышала ответ, что сперва будут трудоустраивать сотрудников бухгалтерии,которым выданы уведомления на сокращение. Получается ,что у меня нет шансов на трудоустройство в данном отделе.

Вопрос: прав ли сотрудник отдела кадров?

31 Июля 2019, 15:43, вопрос №2455834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
10342
ответа
2790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья!

С формальной точки зрения никаких изменений в Ваших отношениях с работодателем не происходит — действие Вашего трудового договора продолжается в прежнем режиме. Это означает, что Вы можете только просить о переводе Вас на другое место работы по правилам ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ, что без воли работодателя вряд ли получится. Вас не могут уволить, но и не обязаны переводить на новое место работы, этот вопрос может стать актуальным после завершения процедуры сокращения бухгалтерии, когда работодателю так или иначе надо будет решать — что делать с Вами, но пока обязанности перевести Вас у руководства нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

31 Июля 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.