Вакансия для матери-одиночки

Добрый день.

Ситуация следующая:

На предприятии полностью сокращают отдел бухгалтерии - 10 человек . Так как я являюсь матерью-одиночкой уведомление о сокращении мне не выдали в соответствии со статьей 261 ТК РФ.

В это же время на данном предприятии образуется новый отдел и образуются вакансии в количестве 5 штатных единиц , которые предлагаются сотрудникам бухгалтерии, получившим уведомления о сокращении.

Я обратилась в отдел кадров с просьбой трудоустройства меня в данном отделе, на что услышала ответ, что сперва будут трудоустраивать сотрудников бухгалтерии,которым выданы уведомления на сокращение. Получается ,что у меня нет шансов на трудоустройство в данном отделе.

Вопрос: прав ли сотрудник отдела кадров?

, Наталья, г. Кострома

Наталья!

С формальной точки зрения никаких изменений в Ваших отношениях с работодателем не происходит — действие Вашего трудового договора продолжается в прежнем режиме. Это означает, что Вы можете только просить о переводе Вас на другое место работы по правилам ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ, что без воли работодателя вряд ли получится. Вас не могут уволить, но и не обязаны переводить на новое место работы, этот вопрос может стать актуальным после завершения процедуры сокращения бухгалтерии, когда работодателю так или иначе надо будет решать — что делать с Вами, но пока обязанности перевести Вас у руководства нет.

Всего доброго!