Здравствуйте Ася.
Этот вид услуги не будет относиться к образовательному виду деятельности подлежащему лицензированию, в случае если никаких образовательных программ вы реализовывать при этом не будете, не будете проводить промежуточную и итоговую аттестацию результатом которой будет выдача документа об образовании, именно это основные признаки и характеризуют лицензируемую образовательную деятельность.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
Если же данные признаки присутствуют при оказании такого вида услуг, то данная деятельность подлежит лицензированию, в рамках в том числе
Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ:
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
образовательная деятельность
Постановления Правительства РФ
от 28 октября 2013 года N 966
О лицензировании образовательной деятельности
Положение о лицензировании образовательной деятельности
http://docs.cntd.ru/document/4...
Это повлечет за собой исполнение требований указанных в
СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»
http://docs.cntd.ru/document/4...
Александр, спасибо за такой подробный ответ, но разве это будет считаться образовательной деятельностью? Цель — не образование, а скорее проведение детьми досуга под присмотром.
тут не совсем все верно
если у них образовательная организация- то в любом случае ДО получения лицензии нужно будет получать сан эпид заключение в роспотрбенадзоре по помещению.
И что касается санпин- надо понимать- если у них именно дошкольное учреждение — то санпин вы привели верно. Если же у них просто организация дополнительного образования- то там санпин иной- указал его ниже.