Создание детского центра

Здравствуйте, Хотим открыть детский центр, в котором педагоги и психологи будут заниматься с детьми от 4 лет групповыми занятиями: игры, рисование, занятие математикой для дошкольников. Какие существуют требования для организации такого центра? Нужно ли получать лицензию, ещё какие-то разрешения? Существуют ли требования к педагогам и руководителям кружков? Нужно ли им иметь медицинские книжки? Должно ли помещение соответствовать каким-то установленным требованиям?

Уточнение от клиента

Из ответа следует, что описанная деятельность является образовательной,  но наши конкуренты, оказывающие аналогичные услуги, не обладают лицензией и их не закрывают. Может ли всё таки быть,  что лицензия на образовательную деятельность в этом случае не требуется?

Уточнение от клиента

Как можно понять, образовательная деятельность будет вестись или нет? Я смотрю на похожие детские центры — все без лицензий работают. Работают в форме ИП, заключают договоры подряда с преподавателями и психологами. Последние ведут у детей занятия.

, Ася, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н(ред. от 31.05.2011)«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ устанавливает следующие требования к квалификации руководителя: „высшее профессиональное образование по направлениям подготовки “Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет"

т.е. если Вы педагог с высшим профессиональным образованием и стажем работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, помимо этого Вы должны получить дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики (курсы переподготовки, повышения квалификации).

К квалификации воспитателя: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы".

Требования к педагогу-психологу: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Педагогика и психология» без предъявления требований к стажу работы".

Требования к преподавателю: "высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы".

2) Помещение дошкольного образовательного учреждения должно соответствовать  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

3) В соответствии с частью первой ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и пунктом 1.1 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» работники, занимающиеся воспитанием и обучением детей обязаны оформлять санитарную книжку.

4) Образовательная деятельность. подлежит лицензированию, после регистрации в качестве ИП или юридического лица Вам нужно подать заявление о предоставлении лицензии в управу Вашего района (отдел/комитет по вопросам образования).

Ася
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за такой подробный ответ, но разве это будет считаться образовательной деятельностью? Цель — не образование, а скорее проведение детьми досуга под присмотром.

2) Помещение дошкольного образовательного учреждения должно соответствовать  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Александр Новожилов

тут не совсем все верно

если у них образовательная организация- то в любом случае ДО  получения лицензии нужно будет получать сан эпид заключение в роспотрбенадзоре по помещению.

И что касается санпин- надо понимать- если у них именно дошкольное учреждение — то санпин вы привели верно. Если же у них просто организация дополнительного образования- то там санпин иной- указал его ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Хотим открыть детский центр, в котором педагоги и психологи будут заниматься с детьми от 4 лет групповыми занятиями: игры, рисование, занятие математикой для дошкольников.

Ася

образование будет? реализация образовательных программ?

математика например та же самая

От этого зависит вопрос лицензии

Какие существуют требования для организации такого центра?

Ася

есть санпин, но он изначально именно об образовательных организациях

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на организации дополнительного образования, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие дополнительные общеобразовательные программы различной направленности — дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014 N 41
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей“
Существуют ли требования к педагогам и руководителям кружков?

Ася

однозначно

требования к образованию- сейчас устанавливаются профстандартами- и единым квалификационным справочником

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
Нужно ли им иметь медицинские книжки?

Ася

обязательно- приказ роспотребнадзора 402 + обязательно прохождение мед осмотров- приказ минздрава 302н- предварительные и периодические мед осмотры

Должно ли помещение соответствовать каким-то установленным требованиям?

Ася

это как раз вопрос санпин

Может ли всё таки быть,  что лицензия на образовательную деятельность в этом случае не требуется?

Ася

зависит от ваших услуг- все таки у вас обучение или только развлечение

Ася
Клиент, г. Москва

Если исключить математику, чтобы избежать лицензирования? Если заниматься, например, только рисованием и занятиями с детским психологом, который проводит развивающие игры с детьми, тогда нам не потребуется лицензия и регулирование уже будет другое?

Если заниматься, например, только рисованием и занятиями с детским психологом,

Ася

дело не в предмете- рисованию тоже можно обучать по образовательной программе

Вот этого надо избегать — если вы учить не будете вообще по образ программам — тогда и лицензии не нужны.

Просто психолог (не мед деятельность) — не лицензируется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Этот вид услуги не будет относиться к образовательному виду деятельности подлежащему лицензированию, в случае если  никаких образовательных программ вы реализовывать при этом не будете, не будете проводить промежуточную и итоговую аттестацию результатом которой будет выдача документа об образовании, именно это основные признаки и характеризуют лицензируемую образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Если же данные признаки присутствуют при оказании такого вида услуг, то данная деятельность подлежит лицензированию, в рамках в том числе

Федерального  закона  «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

образовательная деятельность

Постановления Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Положение о лицензировании образовательной деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это повлечет за собой исполнение требований указанных в

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. следует понимать, что подпадать под требования того или иного законодательства, вы будете исходя из признаков предусмотренных законодательством в отношении признания того или иного вида деятельности, либо образовательной лицензируемой, либо к примеру не относящейся к таковой, а относящейся к  информационным-консультативным услугам, либо услугам по уходу и присмотром за детьми.

63.99.1

Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

http://www.consultant.ru/docum...

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

http://www.consultant.ru/docum...

Это виды услуг  бытового характера, которые Вы вправе оказывать в рамках договора возмездного оказания услуг,, но при наличии необходимого вида  деятельности, который  у Вас также должен быть оформлен в установленном законом порядке.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Постановлением Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1025

Настоящие Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/9...

ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования

3.1 услуги по уходу за детьми: Бытовые услуги, связанные с уходом за детьми в домашних условиях и оказываемые в соответствии с возмездным договором.

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом необходимо уведомить Роспотребнадзор об осуществлении этого вида деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Форма уведомления и порядок ее заполнения по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Добрый день. Можно воспользоваться вариантами, предложенными моими коллегами, если Вы будете предлагать услуги именно как досуговый центр для детей, а не частный детский сад или образовательное учреждение. Тогда можно обойтись без лицензирования и требований к квалификации работников и СанПиН 2.4.1.3049-13. Но санкнижки придётся оформить в любом случае.