Проезд ребенка в общественном транспорте

добрый день. Скажите пожалуйста до скольки лет можно провозить ребенка бесплатно? Если ребёнку 7 лет, на него нужно покупать билет? Если для взрослого билет стоит 76 руб, на ребенка тоже такой же билет или есть детский билет?

, Елена, г. Валуйки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ позволяет перевозить детей бесплатно в городском и пригородном сообщении в возрасте не старше семи лет. При себе нужно иметь свидетельство о рождении ребенка в случае сомнения водителя в возрасте ребенка. Иначе Вы не сможете подтвердить возраст ребенка. Либо можно показать паспорт, страницу, на которой вписан ребенок.

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Эти вопросы регулируются Уставом автомобильного транспорта, который был утверждён Федеральным законом №159-ФЗ от 8.11.07, в нём сказано так:

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи…

То есть по общему правилу бесплатно можно перевозить детей до 7 лет, дети старшего возраста перевозятся на общих основаниях с оплатой проезда наравне со взрослыми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!