Как вернуть недополученную заработную плату?

Добрый день! Работа вахтой (без выходных по 12 часов), однако трудовой договор на полставки при 40-часовой недели. Не выплатили компенсацию за межвахтовый период, работу в праздничные и выходные дни, компенсация на питание была только 100 руб/день. Зарплату перечисляли на две карты: белая и «серая». О том, что зарплата была белая и «серая» понял, когда после увольнения получил справку 2-НДФЛ. Исход дела вижу таким: необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и в суд с возмещением в дополнение морального вреда и «неустойку» за пользование чужими деньгами. Предприятие находится в Санкт-Петербурге. Хочу проконсультироваться по данному вопросу, что можно сделать, какие мои действия, а также узнать стоимость услуг юриста. Спасибо!

, Арина, г. Череповец

Здравствуйте Арина.

С официальной заработной платой и компенсациями все проще, достаточно обращения в трудовую инспекцию, а вот что уже касается «серых» выплат, здесь только в суд и при наличии доказательств их выплаты Вам как работнику со стороны работодателя.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Т.е. по официальной заработной плате можете написать заявление работодателю, потребовать ее полного погашения, указать в заявлении что в случае отказа будете обращаться в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, защиты Ваших прав и интересов как работника, привлечения работодателя к административной ответственности.

В заявлении также потребуйте выдать в течении 3 дней заверенную копию приказа о погашении задолженности, если по истечении 3 дней копию приказа не выдадут, можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Более того с приказом Вас к тому же обязаны ознакомить персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если будете обращаться в трудовую инспекцию,  внеплановая проверка будет проводиться в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты рФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу бланк-образец такой жалобы