Имеет ли право работодатель отказать в переводе зарплаты в другой банк?
Имеет ли право организация отказать в переводе заработной платы в другой банк
Уважаемый Сергей!
По общему правилу работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы в другой банк, если зарплата выплачивается в безналичной форме. Такое право работника прямо предусмотрено ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ.
Для смены банка работнику необходимо подать работодателю письменное заявление с новыми банковскими реквизитами не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. https://t.me/rostrud_official/2361
Отказать работодатель может только в отдельных случаях. Например, если в организации заработная плата выплачивается наличными через кассу, а трудовой или коллективный договор вообще не предусматривает безналичный способ выплаты.
Кроме того, на практике возможны ситуации, когда перечисление заработной платы на иной счет временно невозможно в силу требований законодательства, например, при введении в отношении работодателя процедур банкротства, когда распоряжение денежными средствами осуществляется с учетом специальных ограничений, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если работодатель без законных оснований отказывается перечислять заработную плату в выбранный работником банк, его действия могут быть обжалованы в Государственную инспекцию труда либо в суд.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или требуется оценить именно Вашу ситуацию с учетом условий трудового договора и локальных документов работодателя, можете обратиться ко мне в личный чат. Более 20 лет специализируюсь на трудовом праве.