Каковы особенности у обособленного подразделения?

Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ.

Система налогообложения УСН доходы минус расходы.

Генеральный директор - единственный сотрудник общества.

В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место.

Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает.

1) Обязательно ли ОП должно иметь название?

2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения.

3) В какую налоговую какие налоги платятся.

4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение?

5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы).

6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения.

7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения

Даже если бы вы склад открывали в Балашихе, то все равно у вас была бы обязанность регистрации ОП.

1. Нет.

2. По месту регистрации ООО (головной организации).

3. НДФЛ работника ОП — по месту ОП. Остальные налоги — в Балашихе.

4. Да, если продажа товара осуществляется со склада.

5. Да, так как у вас УСН.

6. Продавец — ООО (Балашиха), грузоотправитель — ОП (Москва).