Возможен ли выезд за границу при долгах ЖКХ?

Здравствуйте! Разрешен ли мне выезд за границу? В моем случае есть есть долг по ЖКХ превышающий 30т.р. и выплачивают его родители. Квартира соответсвенно в их собственности,не в моей . Я прописана.Спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п.15 ч.1 ст.64, ч.1,2,5 ст.67 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Из вашего вопроса не понятно, кто именно является должником по исполнительному производству. Если ваши родители, то вас это никак не касается. Соответственно, вы можете ехать куда угодно, в том числе и за границу.

Если же вы тоже — должник, то пристав может наложить запрет на выезд за границу. Это предусмотрено законом Об исполнительном производстве. Статья 67.