Если нет то чем это грозит мне?

Акт состовляют на кубатуру деревьев, якобы оно несоответствует! И это после подписания контракта по 44фз! То есть как говорят в администрации они хотят уменьшить сумму контракта! Хотя утилизация занижена в разы т.к сейчас вывозить деревья на полигон без лицензии нельзя этим занимается специальная компания.Подписывать этот акт дефектовки на уменьшение кубатуры? Если нет то чем это грозит мне?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с заключенным Вами контрактом, а также (по возможности) с документом, который предлагает в настоящее время Вам подписать администрация.

Указанные документы могут быть прикреплены к Вашему вопросу либо отправлены выбранному Вами специалисту на почту.

С уважением, Александр Васильев

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ст. 95 44-ФЗ содержит конкретный перечень случаев, когда заказчик имеет возможность уменьшить цену договора: Неизменный объем поставляемых товаров, работ, услуг (ТРУ). Без уменьшения объема работ снизить цену контракта можно, но это наиболее редко встречаемая ситуация на практике. Ведь изначально поставщик предложил свой минимум на торгах. Однако следует учитывать этот случай при поставке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые имеют свой предел стоимости. Победитель, указав в заявке конкретное торговое наименование, должен поставить ценник не выше того, который зафиксировало государство (п. 2 ч. 10 ст. 31 содержит обязанность заказчика отказаться от заключения контракта при отказе победителя снизить расценки). Изменение объема поставляемых ТРУ. Заказчик вправе предложить участнику уменьшить количество поставляемого товара не более чем на 10%. При этом и расценки будут снижены пропорционально объему. В этом случае необходимо учитывать, что уменьшение происходит исходя из стоимости единицы ТРУ, которая определяется как частное от деления первоначальной цены договора на предусмотренное количество. Наличие обстоятельств, не позволяющих сторонам выполнить условия договора по независящим от них причинам. Этот случай предусматривает соблюдение ряда условий, а именно: контракт заключен для федеральных нужд или нужд субъекта РФ со сроком исполнения не менее 3 лет или для муниципальных нужд со сроком исполнения не менее 1 года, и цена составляет или превышает размер, установленный Постановлением Правительства № 1186 от 19.12.2013. Для госконтрактов, которые обеспечивают федеральные нужды, такой размер составляет 10 млрд руб., региональные — 1 млрд руб., а для местных — 500 млн. Исключение — федеральный госконтракт, который включает выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Для такой сделки планку установили в размере 40 млн рублей. В перечисленных случаях на основании решения Правительства, высшего исполнительного органа субъекта РФ, местной администрации по договорам для обеспечения нужд соответствующего уровня возможно изменение стоимости контракта. Изменение регулируемых цен. Маловероятный случай, когда тарифы на электрическую, тепловую энергию, услуги связи и пр. снижены. Очевидно, что при данных обстоятельствах государство не должно переплачивать денежные средства. Пропорционально снижению тарифа стороны снижают стоимость контракта. Уменьшение ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Не редкий случай, когда у заказчика просто снижают объемы финансирования. Для сторон договора это можно назвать форс-мажорными обстоятельствами, ведь они происходят независимо от их воли и желания. Как и в вышеперечисленных ситуациях, расчет снижения должен осуществляться пропорционально уменьшенному объему, и заказчик обеспечивает согласование с поставщиком нового количества товара. Для этого используйте Методику сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта. Она утверждена Постановлением Правительства № 1090 от 28.11.2013. Изменение по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина РФ за пределами территории РФ. Если пациент идет на поправку, то, возможно, ему больше не потребуются определенные лекарственные препараты. В таком случае перечень медицинских средств сокращается, и стоимость контракта снижается.

Источник: https://goscontract.info/kontr...

Если ваш случай не подходит ни под один из вышеперечисленных, то действия вашего руководства могут быть расценены как мошенничество, а вас при случае могут сделать соучастником преступления.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями контракта.

Однако по общим правилам: Вы можете уменьшить цену контракта, если:
1)поставщик, подрядчик или исполнитель снизил цену без изменения количества и качества товара (работы, услуги).
Подготовьте дополнительное соглашение с новой ценой контракта.

2)заказчик инициировал уменьшение количества товара, услуги, работы (кроме работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и по сохранению объектов культурного наследия).
В этом случае цену можно снизить не более чем на 10% (пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минэкономразвития России от 19.04.2017 N ОГ-Д28-4691).
Цену контракта уменьшите исходя из цены за единицу товара (работы, услуги) в контракте.

3) заключен контракт с единственным поставщиком согласно п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Уменьшение цены контракта оформите допсоглашением.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе)

при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Таким образом, законодательство о контрактной системе устанавливает закрытый перечень случаев, в которых стороны могут изменить условия заключенного контракта.

Аналогичной позиции придерживаются Минэкономразвития России (см. письмо от 10.04.2017 № ОГ-Д28-4251 — направлю в следующем сообщении) и Минфин России (см. письмо от 12.12.2017 № 24-03-07/82968 — направлю в следующем сообщении). В них данные органы государственной власти обращают внимание на то, что

изменение условий контракта допускается в случаях, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Так, пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность снижения по соглашению сторон цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы или услуги и иных условий контракта в случае, если это было предусмотрено в документации о закупке и контрактом.

Кроме того, возможность снижения по соглашению сторон цены контракта также предусмотрена пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. По данному основанию стороны уменьшают не только цену контракта, но и объем выполняемых работ. При этом уменьшить цену контракта и объем выполняемых работ можно не более, чем на 10 процентов.

Учитывая изложенное, снижение цены контракта по указанным основаниям возможно только по соглашению сторон. На это также указывает Минфин России в своем письме от 21.09.2017 № 24-03-07/61193 (направлю в следующем сообщении).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации уменьшить цену заключенного контракта можно, но только по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения к контракту.

К сожалению, из представленной Вами информации не представляется возможным сделать вывод о том, какие риски для Вас может нести подписание акта дефектовки.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать условия заключенного контракта, а также сам акт дефектовки. Вы можете прикрепить данные документы к Вашему вопросу либо направить выбранному Вами юристу в чате.

С уважением,

Голубушина Лариса

Дмитрий, письма на которые я ссылалась в предыдущем сообщении, во вложении к настоящему сообщению.