388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязана ли я отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день. Я оформлена 28 мая 2019 года. Испытательный срок 3 месяца. Сейчас хочу уволиться обязана ли я отрабатывать 2 недели

31 Июля 2019, 09:31, вопрос №2455263
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
15
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По существу вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
Согласно статье 71 Трудового кодекса, при принятии решения таким специалистом о невозможности или нежелании оставаться в организации, он вправе расторгнуть составленное ранее трудовое соглашение. Обязательным условием при этом считается предупреждение своего работодателя за три дня.

31 Июля 2019, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Катерина
74
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Королев
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Из вышеуказанного следует, что, находясь на испытательном сроке, вы имеете право прекратить работу на следующий день после истечения трехдневного срока предупреждения, который начнет течь на следующий день после получения вашего заявления работодателем.

С уважением Екатерина С.

31 Июля 2019, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Даниил
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке не требуется. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ достаточно за три дня предупредить об этом работодателя (написать заявление на увольнение по собственному желанию).

31 Июля 2019, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут