Обязана ли я отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Добрый день. Я оформлена 28 мая 2019 года. Испытательный срок 3 месяца. Сейчас хочу уволиться обязана ли я отрабатывать 2 недели

, татьяна, г. Волгоград
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

По существу вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
Согласно статье 71 Трудового кодекса, при принятии решения таким специалистом о невозможности или нежелании оставаться в организации, он вправе расторгнуть составленное ранее трудовое соглашение. Обязательным условием при этом считается предупреждение своего работодателя за три дня.

Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Татьяна!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Из вышеуказанного следует, что, находясь на испытательном сроке, вы имеете право прекратить работу на следующий день после истечения трехдневного срока предупреждения, который начнет течь на следующий день после получения вашего заявления работодателем.

С уважением Екатерина С.

Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отрабатывать две недели при увольнении на испытательном сроке не требуется. В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ достаточно за три дня предупредить об этом работодателя (написать заявление на увольнение по собственному желанию).