Смогу ли я быть признан банкротом и каковы последствия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеется кредит с оплатой 15 000 в месяц, так же по решению суда, мне необходимо выплатить 500 т.р. пострадавшему материально в дтп, совершенного мной. Я не работаю официально, имущества никакого нет и погашать эти выплаты не могу, так как в семье зарабатывает только жена и есть маленький ребенок. Могу ли я быть признанным банкротом? И какие ддя меня будут плюсы и минусы от этого?

, иван, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.213.4 ФЗ о банкротстве 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Согласно ст.213.28 ФЗ о банкротстве 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Однако, исходя из вышеуказанных положений норм права, вы не будете освобождены от исполнения обязательства о возмещении вреда здоровью, так как, это требование неразрывно связано с вашей личностью.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега отчасти права. Практика противоречивая.

Все зависит какого рода вред от ДТП. если вред здоровью, то он однозначно списан не будет. Если вред имуществу, то тут зависит от обстоятельств этого ДТП. Т.е. если скажем в момент ДТП вы были пьяны, то однозначно ничего не спишут. Если ДТп были по невнимательно в определенный момент, то суды такой вред имуществу списывают.

У меня у самого в практике было, что я банкротил человека после ДТП. Ему долги списали.

В общем пробовать стоит. тут главное грамотного юриста найти.