Смогу ли я быть признан банкротом и каковы последствия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеется кредит с оплатой 15 000 в месяц, так же по решению суда, мне необходимо выплатить 500 т.р. пострадавшему материально в дтп, совершенного мной. Я не работаю официально, имущества никакого нет и погашать эти выплаты не могу, так как в семье зарабатывает только жена и есть маленький ребенок. Могу ли я быть признанным банкротом? И какие ддя меня будут плюсы и минусы от этого?

, иван, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.213.4 ФЗ о банкротстве 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Согласно ст.213.28 ФЗ о банкротстве 3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Однако, исходя из вышеуказанных положений норм права, вы не будете освобождены от исполнения обязательства о возмещении вреда здоровью, так как, это требование неразрывно связано с вашей личностью.

Желаю удачи!