Ошибочно вынесенное ограничение на рег.действия с автомобилем

Имеется автомобиль 2012г.в., который был приобретен первым собственником в 2012г. в г.Саратов и спустя полгода снят с учёта и сдан по программе trade-in в г.Екатеринбург. Я приобрёл этот автомобиль с пробегом в автосалоне г.Екатеринбурга в 2013г., в установленном законом порядке зарегистрировал его в ГИБДД г.Екатеринбурга и являюсь его собственником по настоящее время (все отметки в ПТС и СТС имеются). Сейчас при попытке продать авто, я столкнулся с тем, что в апреле 2019г. судебный пристав г. Саратов наложил запрет на регистрационные действия с данным автомобилем в связи с образованием в 2018году долга (вероятно штраф) у первого владельца! Как такое может быть, если с 2013г. я являюсь собственником авто и что мне делать? Проживаю в Екатеринбурге и с первым владельцем не знаком.

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Такое возможно из-за пресловутого «человеческого фактора». Вам необходимо направить в отделение ФССП, принявшего решение об ограничительных мерах по регистрации автомобиля, заявление о снятии ограничений, приложив сведения из ГИБДД г.Екатеринбурга о том, когда был поставлен на учет автомобиль на Ваше имя и приложить копию договора купли-продажи автомобиля.

В случае отказа судебного пристава-исполнителя снять ограничения Вы можете обжаловать это решение прокурору района г.Саратова по месту нахождения отдела РОСП либо в районный суд в порядке главы 22 КАС. Так, согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин,… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Подать заявление судебному приставу-исполнителю и приложить соответствующие документы возможно путем электронного обращения на сайт РОСП.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, что смысла нет писать руководству данного отделения ФССП об ошибочном вынесении запрета судебным приставом? Надо подавать жалобу в электронном виде на сайте?

Вы направьте сначала заявление в РОСП, пристав которого вынес это постановление, на имя руководителя также в электронном виде, параллельно можете направить жалобу в прокуратуру в электронном виде, а если в течение 10 дней результата не будет, то в районный суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Имею достаточную практику по подобным обжалованиям, и скажу, что Вам нужно подать жалобу, в порядке подчиненности.