8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Запах бытовой химии и порошков идет от соседа в частном секторе

Здравствуйте!!!!

Помогите!!!!

Запах бытовой химии и порошков идет от соседского незаконного склада бытовой химии в частном секторе , в городском поселке. Сосед через забор живет. Торгует на рынке бытовой химией , у себя на жилом участке сделал склад. К нам идет запах , едкий, неприятный. На улице тоже воняет порошками.

Каким законом регламентировано такое строительство склада в жилой зоне? Говорит , что у него все законно и есть все бумаги. А нам что дышать этой химией? Это разрешено? На что ссылатся, к кому обращатся?

К участковому обращался он говорит ни его компитенция. В роспотребнадзор обращался , приехали проверили , сказали все нормально, нарушений нет.

Префектура говорит , что ничего не может.

Что делать??????!!!!!! Помогите!

Показать полностью
, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться с иском. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но, если, 

В роспотребнадзор обращался, приехали проверили, сказали все нормально, нарушений нет.

Ихтиандр

и есть документ, то плюс в пользу соседа. Как вариант можете провести независимую экспертизу на предмет превышения вредных веществ в воздухе, вдруг и есть превышение какое-нибудь. Также согласно ст. 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
0
0
0
0

Также можно обратиться в администрацию, в комитет на предмет целевого использования земли. Вместо ИЖС используется для хранения химических веществ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
оргует на рынке бытовой химией, у себя на жилом участке сделал склад. К нам идет запах, едкий, неприятный. На улице тоже воняет порошками.

Ихтиандр

Здравствуйте. Для начала хоте бы отметить, что слово «сказали» должно полностью исчезнуть из Вашего обихода при взаимоотношениях с органами. Это позволит получать письменные ответы и соответственно их анализировать на законность. При получении устных ответов такой возможности у Вас не будет.

Есть предложение зайти с другой стороны немного.

Поскольку на земельном участке под ИЖС (видимо) построен и используется под хранение товаров химической промышленности некое сооружение, это может означать, что хозяином нарушается земельное законодательство. А значит Вы можете обратиться в земельный комитет администрации с просьбой проверить данное обстоятельство и привлечь собственника земельного участка к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по виду разрешенного использования с выдачей предписания прекратить нарушение.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Для начала- подавайте жалобу в роспотрбенадзор.

Тут много вопросов на счет соблюдения санпин — во первых- есть ли там санитарно защитная зона- при таких предприятиях- обычно устанавливается по санпин

постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

а во вторых- это в принципе вопрос соблюдения вот этого закона

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
»О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

при таком запахе- не может не быть нарушения- если нормы соблюдены- то и запаха такого не будет- как вариант подавать жалобу в прокуратуру по части роспотребнадзора- их бездействия- должны были проводить необходимые замеры, а не просто приехать и дать письменный ответ по результатам.

Иск в суд от вас тоже возможен- но пока нет никаких материалов- вы просто не докажите нарушения своих прав. Именно поэтому и нужны материалы проверяющих.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Попробуйте подать жалобу еще в Росреестр на предмет не целевого использования земельного участка. Тут штраф по ст. 8.8 КоАП РФ вполне возможен.

Если жалобы не помогают, то только в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ. При этом соблюдение СанПиН не будет играть роли, если Вы сможете доказать, что осуществлением данной деятельности нарушаются Ваши права. Например, у кого-то аллергия на данные запахи и т.п.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ихтиандр.

Запах бытовой химии и порошков идет от соседского незаконного склада бытовой химии в частном секторе 

В этом отношении установлены определенные требования, и в случае описанном в вопросе они явно нарушены.

Согласно 

ГОСТ 32478-2013 Товары бытовой химии. Общие технические требования 

3.4.1 Потребительская упаковка и транспортная упаковка должны обеспечивать безопасность и сохранность средств при транспортировании, хранении и использовании в соответствии с техническим регламентом [1].

http://docs.cntd.ru/document/1...

Торгует на рынке бытовой химией Говорит, что у него все законно и есть все бумаги

Согласно Правилам  розничной торговли товарами бытовой химии



II. Приемка и хранение

11. Товары бытовой химии должны храниться в сухих, хорошо вентилируемых, изолированных от влаги, источников тепла и солнечных лучей помещениях.

III. Общие санитарные требования к хранению, транспортировке и продаже

14. Товары бытовой химии должны храниться в складских и торговых помещениях в строгом порядке, с учетом их состава и назначения, при обязательном условии, что ядовитые товары (инсектициды) хранятся отдельно от остальных;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому это незаконно, в приведенных правилах ясно указано где должны храниться такого рода товары в  - складских и торговых помещениях, естественно ни первым ни вторым его самодельный склад не является.

Требования к такого вида зданиям установлены согласно

СНиП 31-04-2001 Складские здания

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0

К участковому обращался он говорит ни его компитенция. 

Это его непосредственная компетенция, если он бездействует подайте на него заявление в прокуратуру, обратитесь также напрямую с заявлением в дежурную часть.

При этом начните с заявления о привлечении соседа к административной ответственности по 

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если административное производство будет возбуждено, но привлечен к административной ответственности, у Вас уже будет на руках необходимый материал в том числе и для повторного дальнейшего обращения как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру или в суд, при наличии административного материала и факта административного правонарушения, он уже не смогут просто так отказать и уже на основании этого проведут необходимую проверку  со своей стороны.

0
0
0
0

При этом можете воспользоваться соответствующим образцом заявления, рекомендованным органами МВД РФ,  к примеру по официальной ссылке одного из региональных органов МВД РФ:https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019