176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг в ПФР

Здравствуйте.

Я хотела открыть ИП, зарегистрировалась, но возникли сложности с организацией и через 3,5 месяца я оформила закрытие. За это время никакой деятельности не вела, расчётных счетов не открывала. При закрытии заставили сдать нулевую декларацию.Все это время работала, и по сей день работаю официально на предприятии, где за меня в ПФ перечисляет взносы работодатель. За время регистрации мне насчитали платить в ПФ около 15 тыс. У меня потребительсий кредит больше 300 тыс. Могу ли я как то освободиться от этого вымогательства? Можно ли объявить себя банкротом, чтобы не взыскивали этот "долг"

06 Октября 2013, 23:26, вопрос №245412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сожалению по закону ИП обязан платить взносы в ПФ даже при отсутствии деятельности. Учитывая относительно небольшую задолженность по взносам думаю, что объявлять себя банкротом в данном случае нецелесообразно, т.к. это довольно сложная процедура, которая обязательно потребует описи Вашего имущества, возможно досрочного погашения кредита  ещё может вызвать ряд негативных последствий для Вас.

Если в связи с задолженностью в ПФ в отношении Вас был подан иск в суд, то в суде можно просить о предоставлении отсрочки по погашению этого долга, мотивируя выплатами по кредиту и тяжелым материальным положением.

07 Октября 2013, 09:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут