Как вернуть телефон из ломбарда в таком случае?

В субботу выпивал у товарища, вечером ушёл домой забыв у него свой телефон(стоимость в районе 8000 руб.). В воскресенье созвонился с ним сказал что заберу в понедельник, в это время как оказалось он его сдал в ламбард за 500 руб. без права выкупа. В понедельник выяснив это ( товарищ сам рассказал, вроде раскаивался) зашёл в ламбард где сказали что он уехал на разбор, но предложили выкупить его за 1500 руб. Сегодня должен пойти выкупать. Вопрос какие действия предпринять в случае если в ломбарде скажут что ничего не брали ничего не знают (разобрали, выкинули, продали ) т.к. больше всего нужен не сам телефон а информация в нём. В случае надобности товарищ расскажет, сделает, подтвердит всё что надо.

, Александр, г. Жуковский

Александр, чтобы вернуть свой телефон, вы можете обратиться в полицию о его хищении, указав, что ваш товарищ его прикарманил и пошел сдал в ломбард. Тогда полиция обязана проехать в ломбард и изъять ваш телефон, т.к. он будет являться вещественным доказательством. Но при этом у вашего товарища будут естественно проблемы, это уголовное дело — ч.1 ст. 158 УК РФ. Если вы этого не хотите, то можно только вам сходить в ломбард и поговорить с ними на счет вашего телефона, что вы его готовы выкупить. Желательно вам идти с товарищем и документом, подтверждающем факт сдачи телефона в ломбард. Можно конечно еще обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, однако это очень долгая процедура и займет у вас минимум 3 месяца. Поэтому решать вам. А так это проблемы вашего нерадивого товарища, наседайте на него пусть он суетиться.