Возможно ли вернуть оставшуюся сумму долга?

Доброе утро.

Ситуация с задолженностью.

В 2018 году дал знакомой денежную сумму в 150 тыс. рублей, без каких либо расписок, но с 3-им лицом, который не желает подтверждать факт передачи денег.

(Это происходило в машине 3-его лица.)

После передачи денег, должник постепенно передавал мне часть денег каждый месяц (разную, ~15-25 тыс. рублей).

Но, после нескольких месяцев должник перестал возвращать мне деньги ссылаясь на разные причины, где последние из них зависит от 3-его лица.

Аудио и видео подтверждений не имеется. Имеется только переписка в соц. сети VK, где идёт разговор о долге и различных возможных вариантов возврата долга на протяжении длительного времени.

При попытке подписать "расписку", должник категорически отказывается ссылаясь на то, что об этом следовало думать при передаче денег, изначально.

При разговоре о подписании расписки о том, чтобы должник указал дату разговора и оставшуюся сумму - как новую расписку. Человек тоже отрицает.

В итоге, с момента передачи денег уже прошел год.

С момента последней передачи части долга - прошло 9 месяцев и осталось 90 тыс. долга, что подтверждает и сам должник.

Возможно ли вернуть оставшуюся сумму долга? И как правильно это сделать?

  • Screenshot_2019-04-02-13-51-01-098_com.vkontakte.android
    .png
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо сохранять все возможные переписки и переговоры с должником. Также нужно составить письменное требование о возврате долга с указанием начисления на сумму долга процентов. направить заказным письмом с описью вложения по известному адресу должника. один экземпляр требования должен остаться у вас. в требование необходимо дать разумный срок для выполнения вашего требования. к примеру, дней 10-15. если он не вернет долг, нужно со всеми материалами обращаться в суд. только ваша переписка вконтакте должна быть заверена нотариусом.