Возможна ли рассрочка исполнения взыскания?

допустим, по решению суда с меня взыскивают определенную сумму (наем жилья) , могу ли я, ссылаясь на свое трудное финансовое положение, просить суд об исполнении решения суда по частям? если да, то когда хрдатайствовать об этом: в ходе пооцесса или с момента вступления решения в законную силу?

, максим, г. Уфа
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, можете. Это называется рассрочка исполнения решения суда. Подается заявление в суд, который принял решение по первой инстанции.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.