Имеет ли право супруг забрать ребенка у меня?

Добрый вечер! Произошла сильная ссора с мужем, хочу подать на развод. На данный момент нахожусь у родителей, он угрожает, что приедет и заберёт ребёнка у меня! Что он имеет такое же право на него! Ребёнку 9 мес.

Мои действия ? Имеет ли право вот так приехать и забрать ?

, Эля, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока место жительства ребенка не определено с одним из родителей, второй может действительно ребенка забрать. Но вы можете отказаться передать ребенка, равно как и ваши родные. Силой ведь отец ребенка забирать у вас не будет. И вы, и бабушка-дедушка вправе ребенка отцу не передавать.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. В случае, если отец ребенка приедет по вашему нынешнему месту жительства и будет нарушать общественный порядок, вы можете вызывать полицию.

Чтобы забрать ребенка на законных основаниях, есть два варианта: 1) вы сами отдаете ребенка 2) отец обращается в суд с иском об определении мест жительства ребенка.

Ознакомьтесь с положениями части 1 статьи 5.35 КоАП, ст. 65 и 66 Семейного кодекса. Отец имеет право на общение с ребенком, препятствовать вы не вправе. Но отдавать ребенка не обязаны.

Насчет развода вы можете пока еще думать, но если вы живете отдельно, у вас уже есть право на обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью и порядка общения ребенка с отцом. А вот для получения алиментов (у вас есть право на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет и на алименты на ребенка) не имеет значения ни раздельное проживание, ни состоите ли вы в браке.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

части 1 статьи 5.35 КоАП,

Извините, описка — конечно не часть 1, а 2я:

Нарушение родителями… прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли… либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
По этой статье отец может написать на вас заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, если вы запретите ему встречаться с ребенком. Если не помиритесь или не договоритесь об общении, и будете устанавливать порядок общения через суд, отцу придется встречаться с ребенком в вашем присутствии, порядок общения обычно в виде встреч по 1,5-3 часа от 2 раз в месяц до 3х в неделю, по обстоятельствам.

Пока место жительства с вами не установлено через суд, если вы боитесь, что отец ребенка заберет, вы можете настаивать на встречах в вашем присутствии с учетом режима ребенка