Передача дома по расписке

в 2002 с распиской дал в займы денег на два года , в 2003 человек умер,в расписке было оговорено, что в случае смерти имеющийся у него дом перейдёт мне в собственность,в дальнейшем расписка была затеряна,но в настоящее время нашлась,в настоящее время проживают в этом доме без регистрации,родственников у умершего нет, в наследство никто не вступил.

, михаил, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Давайте исходить из следующего, оставив в стороне даже правила о сроках исковой давности. Речь идет, с одной стороны, о переходе права собственности на недвижимость. С другой — о расписке по договору займа. Собственность на недвижимость возникает только с момента регистрации, но никак не по расписке. Чтобы ваше условие о переходе права на недвижимость имело юридическую силу, собственник должен был оформить на вас завещание. Расписка таковым не является. А условие о переходе к вам права на недвижимость — юридически  ничтожно. Для обращения в суд в данном случае правовые основания отсутствуют.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально, если домовладение ещё существует и у вас в «зоне досягаемости» то можно попытаться признать право собственности в судебном порядке. Но, это зело проблематично. Хотя, конечно, если изложите подробности… может вы проживаете в этом доме или что-то еще, но шанс… Нет, не нулевой, но весьма к тому близок.

В общем из области почти фантастики. Чтобы этот номер удался, у вас не должно быть оппонентов в этом споре....

михаил
Клиент, г. Саратов

Я когда печатал,то ошибся,я проживают в этом доме,с сентября 2003 года по настоящее время.

А при таком раскладе у вас есть просто уже пристойный шанс признать свое право собственности на домовладение. Если что, можно этот вопрос обсуждать более конкретно.