Полагаются ли какие-либо выплаты при выходе из декрета в декрет?

Я ушла в декрет в 2018г а щас опять в декрет 2019г что нибудь мне полагается выплаты?получается ухожу в декрет еще раз в декрет...

Уточнение от клиента

Работала официально…

, Алиса, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алиса!  Добрый день!

Вам нужно будет написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком  до достижения им возраста полутора лет и предоставлении Вам отпуска по беременности и родам, приложив листок нетрудоспособности, оформленный в женской консультации. В этом случае  Вам будет выплачено пособие по беременности и родам, а затем Вы уйдете в отпуск  по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет и также будете получать пособие, как и в отпуске по уходу за первым ребенком.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Алиса!

Согласно юридическим предписаниям, перед тем, как начнется действие второго отпуска, нужно прекратить действие первого отпуска.

То есть Вы должны уведомить работодателя и явиться в бухгалтерию для осуществления всех необходимых действий.

Наше законодательство устанавливает предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. И из этих трех, оплачиваемыми будут являться лишь полтора года. В связи с этим, размер выплат при повторном декрете будет зависеть от того, в какой именно период отпуска декрет оформляется.