Повышение НДС до 20 %

Организацией был заключен контракт в 2018 на выполнение работ сроком на 2 года.В контракте указана ставка НДС 18 %.Заказчик отказывается делать повышение цены в связи с повышением НДС. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Изменение цены контракта возможно по соглашению сторон.

Если речь о закупке по закону № 44-ФЗ, то возможность изменения цены контракта по соглашению сторон предусмотрена ст. 112 этого закона и допускается в пределах доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств. Соответственно заказчик не обязан это делать.

До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта.
Елена
Клиент, г. Москва

В актах КС будем прописывать ведь 20%

Да, Елена, НДС нужно платить уже по ставке 20 %. Соответственно и в актах его указывать. Но общую цену контракта можно увеличить только с согласия заказчика. Этот вопрос уже пытались оспорить через ВС РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если речь о закупках по 44-ФЗ то согласно п. 54 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» до 01.10.2019 возможно изменение условий госконтракта по соглашению сторон в отношении ГК заключенных до 01.01.2019 в связи с изменением ставки НДС. Если заказчик отказывается изменять условия ГК по соглашению сторон то обязательства по контракту придется исполнять в неизменном виде при этом налог уплачивать согласно действующей ставки т.е. в размере 20 %