Сейчас грядёт развод и муж считает, что ему полагается половина дома, половина бизнеса и машина, а я говорю

До свадьбы с мужем несколько лет жили вместе. Я на своё имя купила в ипотеку квартиру , а на мужа до брака была куплена машина по стоимости идентичная моей выплате за квартиру. Через два года, будучи уже в браке решили купить дом. Я продала квартиру и оплатила этими деньгами 50% стоимости дома. На оплату второй части дома взяли с мужем ипотечный кредит. Дом записан на меня , я заемщик по кредиту, муж Созаемщик . У меня ещё в собственности вместе с дочкой до брака была комната в общежитии. Дочь совершеннолетняя( от первого брака, общих детей с нынешним мужем нет) оформила на меня дарственную, я продала комнату и вложила деньги в ремонт дома. Помимо этого у меня свой бизнес, где муж был наемным работником. Сейчас грядёт развод и муж считает, что ему полагается половина дома , половина бизнеса и машина, а я говорю, что только 25% дома и половина кредита( что по стоимости равносильно) значит ничего от дома не полагается, машина понятно , что ему остается , а как тогда вложенные мною деньги в ремонт дома отсудить( от продажи общежития)Они равносильны стоимости автомобиля и как возможно деление бизнеса? Если нет активов, работаю дизайнером, можно сказать на зарплату только, и плачу с этого кредит за дом?

, Татьяна Р, г. Анива
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!

Я продала квартиру и оплатила этими деньгами 50% стоимости дома.

Добрачное имущество и деньги, в том числе полученные от продажи добрачного имущества, не подлежат разделу как совместно нажитое имущество. Также не делятся и подарки (деньги от продажи комнаты дочери).

Ст. 256 ГК РФ п. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
только 25% дома и половина кредита( что по стоимости равносильно)

доля супруга в доме равна 25%+ обязанность в выплате половины суммы кредита, если он не погашен. Такое распределение будет поскольку кредит погашался в браке за счет средств семейного бюджета.

Машина- добрачное имущество супруга, она тоже не подлежит разделу.

 а как тогда вложенные мною деньги в ремонт дома отсудить

Если у Вас остались чеки, нужно заявить требование о взыскании суммы эквивалентной доле супруга.

Уточните, пожалуйста, как  оформлен Ваш бизнес? ИП, ООО?

Татьяна Р
Клиент, г. Анива
Сейчас у меня Ип, ООО на стадии закрытия( уставной капитал 10тр я единственный учередитель

При ИП вся прибыль делится поплам в равных долях между супругами как совместно-нажитое имущество/деньги. Если у ИП образовались долги, суд должен изучить насколько рационально были потрачены деньги при реализации деятельности ИП.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Бракоразводные процессы с разделом имущества — это всегда сложно, по тому как аппетиты у второго супруга растут и в ход идут все допустимые и не допустимые доказательства.

Я не знаю какие у вас отношения с мужем и что вы желаете получить в конце всей этой ситуации, но со своей стороны я бы вам рекомендовала следующее:

1. На дом муж претендовать не может, т.к. вы его купили (внесли средства 50%) и вы же его оплачиваете. Муж в вашей ситуации работает у вас и и ного дохода не имеет, как я поняла. Более того, вы вложили в этот дом еще сумму равную проданной комнаты. Очевидно, что дом вы сможете оставить себе.

2. Что касается бизнеса. Здесь все очевидно. Ваш муж оформлен в качестве работника, где вы ему выплачивали заработную плату. Что им не отрицается. Следовательно усилий в развитии бизнеса он не прилагал. Соответственно не имеет права требовать его доли.

3. Что касается авто. Если вы выплачивали кредит за авто, значит тоже можете претендовать на половину этого транспортного средства. При этом рассматривается только та часть кредита, которая выплачена после регистрации брака.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ… «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности, граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, если хорошенько подготовиться к процессу раздела имущества, вы можете очень много оставить себе.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас грядёт развод и муж считает, что ему полагается половина дома, половина бизнеса и машина, а я говорю, что только 25% дома и половина кредита( что по стоимости равносильно) значит ничего от дома не полагается,

Татьяна Р

Здравствуйте. Давайте немного уточнимся. Изначально пока не доказано иное доли супругов в совместно нажитом имуществе предполагаются равными (ст. 39 СК РФ). То есть это означает, что доказывать то обстоятельство, что какая-то часть денег, вложенных в дом, была Вашей единоличной собственностью, придется Вам в суде. Сможете доказать — доля мужа в конкретном имуществе уменьшится.

На оплату второй части дома взяли с мужем ипотечный кредит.

Татьяна Р

Долги супругов признаются равными, при этом поскольку муж созаемщик, перенести кредит на себя Вы можете только в случае, если банк даст на это согласие. В ином случае доля в 25% (если удастся доказать что 50% Вы оплатили своими деньгами) будет принадлежать мужу, кроме того, он будет продолжать нести обязанности созаемщика, если иным образом не удастся договориться. Если он свои обязанности выполнять не будет — это будет основанием для взыскания с него в последующем половины от оплаченных Вами после расторжения брака денег.

а на мужа до брака была куплена машина по стоимости идентичная моей выплате за квартиру.

Татьяна Р

Поскольку машина приобретена до брака, если нет никаких доказательств предоставления Вами ему денег (займы например), то автомобиль в совместно нажитое имущество входить не будет.

Если нет активов, работаю дизайнером, можно сказать на зарплату только, и плачу с этого кредит за дом?

Татьяна Р

Если ООО создано в браке, муж может претендовать на 50% долю от ООО. Что касается ИП, то поскольку имущество ИП не отделяется от имущества гражданина, все, что принадлежит ИП (активы, денежные средства на счетах и т.д.) также должно делиться между супругами пополам.