Пришло судебное письмо по кредиту, но в нем нет реквизитов для оплаты, на судебном участке не знают как быть в данной ситуации

Добрый день! Пришло судебное письмо по кредиту, но в нем нет реквизитов для оплаты, на судебном участке не знают как быть в данной ситуации.

  • IMG_20190724_082516
    .jpg
  • IMG_20190724_082516
    .jpg
, Анастасия, г. Электросталь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае ждите когда передадут документы приставам и заплатите через приставов. Копию чека им предоставьте. Вот и всё. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Анастасия
Клиент, г. Электросталь
в какой срок передают судебным приставам? мне 12.08 улетать в другую страну, могут ли быть проблемы при выезде?

через 10 дней с момента получения вступает в силу. После этого ещё дней 5-10 уйдет на отправку приставам и т.д. (везде сроки разные по факту, где как отправляют), 5 дней Вам для добровольного исполнения. Думаю успеете. Но можете перестраховаться  и отменить его. Направляйте в суд возражение, укажите, что «не согласны», можно даже без причины. Так чуть время потяните.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Заплатить кредитору всегда успеете!

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! В вашем случае при передаче судебному приставу исполнителю исполнительного листа на взыскание, кредитор укажет счет по которому необходимо производить оплату, по нему и будете оплачивать.

Возможно что взыскатель заявит ходатайство о временном ограничении на выезд  вас как должника.

Выехать вам это по всей видимости не помешает, так  как до 12 числа вынести данное постановление с учетом его вступления его в законную силу не представляется возможным. Согласно статье 30  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Обратите внимание, что задолженность взыскана за период с 2014 по 2019 год. То есть речь идет о займе, который был оформлен не ранее 2014 года. Поэтому велика вероятность того, что кредитором пропущен срок исковой давности.

В соответствии со ст.200 ГК РФ он исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно.

Вы можете сейчас либо ждать, когда данный судебный приказ поступит на исполнение судебному приставу, оплатить задолженность, как Вам уже указал коллега Васев, либо подать возражения данный судебный приказ мировому судье в течение 10 дней с момента получения. Возражения могут быть ничем не мотивированы. В случае отмены судебного приказа кредитор может взыскать задолженность только подав иск. В ходе искового производства Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности, в иске будет отказано.