Предусмотрены ли льготы для сироты при поступлении в магистратуру?

Подавал документы на магистратуру, прошел тестирование на минимальные баллы, внесли в списки поступающих, но на бюджет я так и не попал, университет говорит, что со льготами я могу поступать только на бакалавр

, Никита, г. Нижневартовск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита.

Действительно правом на прием за счет бюджетных ассигнований Вы имеете по программам бакалавриата и программам специалитета. Вы можете с уже полученными баллами написать заявление на бакалавриат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Статья 108. Заключительные положения

14.До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».