8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно получить компенсацию за найм жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я бывший военнослужащий, сейчас офицер запаса. Являюсь нуждающимся в получении жилого помещения или субсидии. Во время прохождения службы мне предлагали служебное жильё в виде квартиры, я отказался в связи с маленькой площадью. Также после этого предлагали общежитие, я также отказался из-за площади. Сейчас и тогда я проживаю в сьемной квартире. Компенсацию за найм жилья я не получал так как отказался от жилья. Это мне все понятно, все по закону. В связи с этим вопрос. Могу ли я получать компенсацию за найм с момента увольнения до обеспечения постоянным жильем или субсидией? Ведь я не обеспечен и квартира или общежитие мне не положена так как уволен в запас, так служебные жилые помещения предоставляются на период службы. Состав семьи три человека, выслуга 21 год. В запасе с июля 2018 года.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Начальник ЖЭС при ВК мотивирует, что раз во время прохождения службы я отказался от служебной квартиры и общежития, поэтому мне не положена даже после увольнения компенсация за найм жилья. Правомерны ли его действия?

, Алексей, г. Абакан
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.11.2002, с изм. от 10.11.2004) «О статусе военнослужащих» гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку, и членам их семей, проживающим в жилых помещениях по договору найма (поднайма), должна выплачиваться органами местного самоуправления денежная компенсация за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с «Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, установлено, что решение о выплате денежной компенсации принимается органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы.
Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, — до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам.
Учитывая вышеизложенное, в целях решения вопроса об оплате расходов за поднаем жилого помещения и для приобретения жилого помещения Вы должны обратиться в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, Вы состоите на учете в части пенсионного обеспечения.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Абакан

Начальник ЖЭС при ВК мотивирует, что раз во время прохождения службы я отказался от служебной квартиры и общежития, поэтому мне не положена даже после увольнения компенсация за найм жилья. Правомерны ли его действия?

Действия начальника ЖЭС при ВК незаконные. Если ответ Вы получали в устном порядке, то обратитесь с письменным заявлением. Второй экземпляр оставляете себе и ждете ответ. В случае отказа — обжалуете в вышестоящему руководителю.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! 

Полагаю, что можно обжаловать отказ в выплате Вас компенсации за поднаем. 

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» в разделе II определяет порядок выплаты компенсации за поднаем уволенным военнослужащим.

21. Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, осуществляется в случае невозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячно по их желанию через военные комиссариаты субъектов Российской Федерации на основании решений военных комиссаров:

гражданам, уволенным с военной службы, — по месту их воинского учета, лицам, уволенным с правом на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации, — по месту их пенсионного учета;

Выплата осуществляется на основании предоставления заявления и документов:

заявления по рекомендуемой форме согласно приложению № 4 к настоящей Инструкции — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г. и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе либо структурном подразделении уполномоченного органа (далее — граждане, уволенные с военной службы после 1 января 2005 г.).

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из списка очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, формируемого в соответствии с требованиями пункта 12 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 37, ст. 4627; 2003, № 33, ст. 3269; 2007, № 48, ст. 6000; 2011, № 42, ст. 5922; 2013, № 13, ст. 1559; 2015, № 1, ст. 262), по форме № 3, приведенной в приложении № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. № 235 (далее — выписка из списка), — для граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г.;

выписка из реестра военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях (далее — реестр), — для граждан, уволенных с военной службы после 1 января 2005 г.;

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

выписки из приказов об увольнении и исключении военнослужащего из списков воинской части (организации), заверенные в установленном порядке;

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Основания для прекращения выплаты, а соответственно и для отказа в выплате:

25. Выплата денежной компенсации прекращается на основании решения военного комиссара с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором граждане, уволенные с военной службы, или члены семей погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, утратили основание для получения денежной компенсации, в том числе по причине:


предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения по договору социального найма;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилого помещения в собственность бесплатно;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

предоставления гражданину, уволенному с военной службы, или членам семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, жилых помещений или денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо приобретение ими жилых помещений по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

утраты гражданином, уволенным с военной службы, или членами семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, в собственность бесплатно либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам.

Как можно заметить, выплата компенсации за поднаем ставится в зависимость от обеспечения жильем в собственность после увольнения, а не от обеспеченности служебным жильем, как это указано для действующих военнослужащих. К тому же, Ваши отказы от предоставленного ранее служебного жилья были мотивированными, если представленной площади служебного жилья не хватало по нормам на всех членов семьи. К тому же, на данный момент Вы являетесь нуждающимся в жилищном обеспечении.

Поэтому пишите заявление, предоставляйте документы, отказ обжалуйте в суде.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2019