Правильно ли бухгалтер подсчитал годы для начисления пособия?

Здравствуйте! У меня вопрос по расчету пособия по уходу за ребенком до полутора лет от работы, правильно ли мой бухгалтер берет года для расчета.

В декрет я ушла в августе 2018 года, для расчета больничного листа на 140 дней брали 2016 и 2017 год и это верно. Мой больничный закончился в январе 2019,так вот пособие считает бухгалтер и берет уже 2017 и 2018 год, но так как 2018 не полный год отработан, сумма меньше соответственно. Так вот скажите пожалуйста это верно или всё таки она должна была брать так же 2016 и 2017 года?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

Бухгалтер все правильно делает. Теперь Вы будете получать пособие по уходу за ребенком и нужно рассчитать размер пособия. Поскольку отпуск по уходу за ребенком начался в 2019 году, то в расчет войдут 2018 и 2017 годы. Однако Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ предоставлена возможность заменить год или два года на предыдущий год или два, если в заменяемых годах работник находился в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком и замена приведет к увеличению размера пособия. Вы можете написать заявление работодателю на замену 2018 года 2016 годом.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, в декрет уходила первый раз, и в 2017 году работала. То есть если я в декрете не была до этого, значит и года менять не могу?

Вы были в отпуске по БиР в 2018 году. Можете этот год поменять на 2016 год.