Обязаны ли работать по уставу областные государственные казенные учреждения?

Добрый день! Обязано ли Областное государственное казённое учреждение осуществлять закупки по п. 4 и 5 части 1 статьи 93 44-ФЗ через ЕАТ Березка? Или это только наше право, но не обязанность?

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае это Ваша обязанность — Вы ГКУ… Проводите на ЕАТ «Березка» следующие закупки у единственного поставщика:
закупка на сумму не больше трехсот тысяч рублей (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
закупка на сумму не больше четырехсот тысяч рублей для ряда учреждений культуры, образовательных, научных и физкультурных организаций (п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ);
закупка лекарств по решению врачебной комиссии для конкретного пациента (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
Исключение — закупки, содержащие сведения о гостайне, и закупки услуг у физлиц, не зарегистрированных в качестве ИП. Они в системе ЕАТ не проводятся (п. 9 Распоряжения N 824-р).
Использовать «Березку» обязательно, если вы — заказчик из числа федеральных органов исполнительной власти или их подведомственных казенных учреждений.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.