Могу ли я сейчас получить ВНЖ, оформленный 4 года назад, если я уезжала из РФ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста 4 года уехала из России и 4 как пришло Вид на жительство и я его не получила, сейчас если приеду в Россию могу ли получить?И ещё срок годности иностранного загран паспорта истекает,а вид на жительство оформляли по старому паспорту,если получу новый мне выдадут Вид на жительство.Заранее спасибо

, Рита, г. Томск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Скорее всего. вам его аннулировали.