Нужна ли мед справка после лишения прав и можно ли сдать заранее теорию по ПДД?

Здравствуйте ! Был лишён прав по 264.1 УК сроком на 2 года . 8.08.2018 права сдал , исчисление срока пошло . Забирать сказали 8.08.2020 года , печать и что права сдал в приговор поставили . Вопрос :

1. Могу ли я сдать сейчас 1 сентября 2019 года теорию пдд ? Будет ли действительна Справка о прохождении теории или как говорят действительна она 6 месяце ?

2. Нужна ли медецинская Справка при этапе сдачи теории на данный момент?

3.

Объяснить подробно со всеми выдержками и регламентами и пунктами по поводу моих вопросов , желательно в конце человеческими словами чтобы было понятно не надо сильно юредияески ломать мне голову так что не понятно , уж очень прошу для людей кто не знает законы , по понятлевее человеческими словами для простых людей

, Сергей, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

В соответствии с ним потребуется медсправка для сдачи экзамена

Сдавать можете экзамен (теоретический экзамен), так как половина срока лишения уже прошла, но желательно не торопиться, так как по истечении 6 месяцев его придется пересдавать.

В силу Приказа МВД от 20.10.2015 N 995

Основанием для начала административной процедуры по проведению теоретического экзамена является решение должностного лица о допуске кандидата в водители к сдаче теоретического экзамена, принятое:
83.3. В случае истечения 6 месяцев со дня проведения теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена положительная оценка.