Квартира с обременением

Здравствуйте! Покупали квартиру с передачей денег продавцу через банковскую ячейку. Риэлтор сказала, что это обременение. Сейчас, спустя год, кваритра всё ещё с обременением в пользу продавца, хотя деньги из ячейки они забрали. Что тут можно сделать?

, Наталья, г. Иркутск
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Оказалось, где-то ошибочно осталась информация о наличии обременения. По другим источникам всё в порядке.

Здравствуйте,  Наталья.

Приложите Договор купли-продажи или напишите указано ли в нем о том, что квартира остается в Залоге у продавца до полной выплаты по Договору купли-продажи?

Регистрировался ли Залог недвижимости? Закладная составлялась, выдавалась?

Выписку из ЕГРН на квартиру закажите, возможно залога не было или сейчас нет.

Если залог все-таки есть и условия Залога Вами соблюдены, то Вам нужно потребовать продавца снять Залог.

Если откажется, то можно обращаться в суд с иском о понуждении его к исполнению обязательства о снятии Залога или с иском о признании Залога прекратившим действие.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 06.06.2019)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Примеры судебной практики по прекращения залога

https://sudact.ru/regular/doc/m6hJqyZTV5Qp/

https://sudact.ru/regular/doc/qwZ8ahj6CD5Q/

С уважением!  Г.А.  Кураев