Ольга здравствуйте.
Ситуация неприятная, но решаемая.
Я бы сказала так: расторгнуть договор действительно можно, но сначала имеет смысл попробовать снять запрет — иногда это избавляет от суда. Давайте по порядку.
Шаг 1: Разберитесь с запретом
Прежде чем бежать в суд с иском о расторжении, попробуйте устранить препятствие. Поскольку запрет наложен судом, нужно обращаться в тот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. В заявлении укажите, что вы — новый собственник, приобрели авто на торгах, приложите договор, акт приёма-передачи, выписку с площадки и копию постановления суда о запрете. Иногда суд отменяет меры, видя, что имущество реализовано, а покупатель действует добросовестно.
Параллельно можно запросить у пристава (если запрет исполнялся через ФССП) — иногда после подтверждения покупки на торгах ограничение снимают в административном порядке.
Важное замечание: если запрет наложен до заключения ДКП, а вы при проверке по VIN не видели сведений об этом (база не отражала ограничение на тот момент), суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону как на добросовестного приобретателя. Это усилит позиции и при снятии запрета, и при возможном иске о расторжении.
Шаг 2: Если с запретом не вышло — расторгайте договор
Если снять ограничение не удалось (суд отказал, пристав затянул), переходите к расторжению. Правовое основание — ст. 460 ГК РФ: продавец обязан передать товар, свободный от прав третьих лиц. Наличие запрета лишает вас возможности полноценно пользоваться автомобилем (зарегистрировать, свободно распоряжаться), то есть вы в существенной степени лишаетесь того, на что рассчитывали при заключении договора. Это даёт право требовать расторжения по п. 2 ст. 450 ГК РФ.
Но перед судом обязателен досудебный порядок. Направьте арбитражному управляющему письменное требование расторгнуть договор и вернуть деньги. Установите срок для ответа (по умолчанию — 30 дней, если в договоре не указано иное). Только после отказа или молчания можно идти в суд.
В иске просите не только расторгнуть договор, но и взыскать уплаченную сумму. Если были дополнительные расходы (например, на экспертизу, попытки снять запрет), их тоже можно заявить как убытки.
Про управляющего
То, что он «подал заявление в суд», — хороший знак: значит, он признаёт проблему и пытается её решить. Но раз связь прервалась, не ждите пассивно. Напишите ему официальное письмо (лучше с описью вложения) с вопросом о статусе заявления и просьбой держать вас в курсе. Это зафиксирует вашу добросовестность: вы не бросили ситуацию, а пытались координировать действия. Если управляющий бездействует, в суде это можно использовать как аргумент в вашу пользу: продавец (в лице управляющего) не принял разумных мер для устранения препятствия.
Несколько советов
Соберите максимум доказательств. Сохраните все документы: договор, акт, выписку из ГИБДД с запретом, переписку с управляющим, ответы из суда и ФССП.
Обратитесь к нам. Мы поможем точно установить природу запрета (кто именно наложил, в рамках какого дела), выстроить стратегию и грамотно составить документы.
Следите за сроком исковой давности. Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть с момента отказа в регистрации или получения отказа в снятии запрета).
В общем, начните со снятия запрета — часто это решает проблему без суда.
В большинстве случаев все хорошо заканчивается.
Если не выйдет — смело идите в суд с иском о расторжении.
Удачи в решении вопроса!