Мошенничество в сети и привлечение к ответственности

Добрый день, прошу Вас проконсультируйте меня. Ситуация такова: Между мной и гражданином Михаилом (так он мне представился) произошла сделка купли-продажи. Купил я у него б/у дискретную видеокарту(8000 рублей). Договор был таковым: "Я перевожу ему часть(четверть) стоимости б/у товара, он идет на почту и посылает мне товар через какую-то платную пересылку (330 рублей) и подтверждает это выдачей мне трек-номера, после этого, я перевожу еще четверть, а остальную часть - 4000 рублей, я переведу ему, после получения видеокарты." Сейчас осталось отдать остаток, но он просит выслать сейчас, тк сделка была заключена вчера, карта только что была отправлена. Если же это мошенник и я буду обманут (придет товар, не соответствующий описанию, сломанный товар и т.п.), я смогу обвинить его по ст.159 УК РФ Мошенничество? Или же это только моя вина, в пренебрежении средствами предосторожности, наивности и т.п.? Заранее спасибо за консультацию, казалось сумма небольшая(~8300), но все равно не приятно. У меня есть его вайбер, следовательно телефон привязанный к нему, фото паспорта, с ФИО, фото, местом жительства.

  • Screenshot_2019-07-27-19-41-03-862_com.viber.voip
    .png
  • Screenshot_2019-07-27-04-01-37-920_com.viber.voip
    .png
  • Screenshot_2019-07-27-19-41-43-319_com.viber.voip
    .png
  • Screenshot_2019-07-27-19-41-50-181_com.viber.voip
    .png
  • Screenshot_2019-07-27-19-41-50-181_com.viber.voip
    .png
, Алексей, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуте, в данном случае при подаче заявления в полицию все будет зависеть от действий Продавца, в данном случае сначала вы должны будете подать претензию к Продавцу, если он ничего отвечать не будет, то можно пробовать взыскать денежные средства либо же идти через ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Роман, большое спасибо