Проверяющие органы в розничном магазине

Добрый день, планирую открыть магазин по продаже товаров для маникюра и наращивания ресниц. Хотела бы узнать какие органы могут осуществлять проверки в подобных магазинах?

Что конкретно они могут проверить?

Какие документы на продукцию нужно иметь?

И вся ли продукцию должна иметь сертификаты качества? Могу ли я приобрести что то из ассортимента просто у оптовых посредников без документов?

, Дарья, г. Минеральные Воды
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вас может проверить Госпожнадзор (раз в три года) и Роспотребнадзор (также раз в три года или по заявлению — внеплановая проверка).

Вам необходимо иметь на товар сопроводительные документы на товар.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Также обязательно наличие накладных на товар.

С Уважением!