Добрый вечер!
Официально, как бизнес, тебе это делать нельзя из-за возраста.
Но если ты хочешь просто попробовать и поиграть в «бизнес» с другом, под присмотром родителей — это возможно, но есть важные правила безопасности и местные законы, чтобы не было проблем.
Чтобы всё прошло хорошо, вот что я советую проверить с родителями:
Где можно торговать? Нельзя просто встать где захочется. Места для торговли (даже маленьких точек) утверждает местная администрация (мэрия). В парке у входа могут разрешить, а у метро — нет.
Что делать: Попроси родителей уточнить в администрации вашего района или города, где можно разместить небольшую торговую точку летом. Возможно, на городской ярмарке или фестивале есть место для детей.
Главные правила чистоты: Так как ты продаёшь еду и напитки, к чистоте повышенные требования:
Посуда: Только одноразовые стаканчики (и хранить их надо в чистоте, а не на земле).
Мусор: Обязательно поставьте пакет или ведро для использованных стаканов, а после работы унесите мусор с собой.
Вода: Для приготовления соков или мытья рук нужна чистая вода. Лучше брать бутилированную.
Продукты: Фрукты должны быть свежими, лимонад не должен стоять на солнце.
Согласие родителей и время: Самое важное — родители дали согласие и будут иногда проверять — это очень правильно и безопасно. Помните про комендантский час: до 14 лет тебе нельзя находиться на улице без взрослых после 23:00. Так что работайте только днём.
Просто «договориться» — не получится. На самом деле, для любой уличной торговли продавцу нужно:
Иметь медицинскую книжку (с отметкой, что он здоров).
Иметь документы на товар (откуда фрукты, сроки годности).
Быть официально зарегистрированным как ИП или самозанятый.
Поэтому, пока вам по 12 лет, официально торговать нельзя. Это правило для взрослых.
Нельзя торговать
Обрати внимание: есть вещи, за продажу которых штрафуют очень строго — например, алкоголь, пиво, жидкости со спиртом. У нас в результатах поиска есть примеры, когда взрослых оштрафовали за продажу пива и даже спиртовых лосьонов. Тебе это точно не грозит с лимонадом, но имей в виду.
Твоя идея замечательная для летнего «семейного проекта» — сделать небольшой стол в саду, во дворе или, если родители договорятся, на местном празднике. Главное, чтобы это было безопасно, чисто, и чтобы родители были рядом и помогали с организацией.
Если же ты хочешь серьёзно зарабатывать, то нужно ждать 14 лет, чтобы официально регистрироваться, и 18 лет, чтобы работать самостоятельно.