Предоставление отпуска трудоустроенному после составления графика отпусков работнику

Добрый день. Я устроился на работу 1 февраля 2019 года, 1 августа этого же года будет ровно 6 месяцев моей работы на этом месте. Так как график отпусков составлялся, когда я ещё здесь не работал, то я там никак не отмечен. Вопрос такой, во-первых обязан ли я уведомить работодателя за две недели до отпуска и писать заявление, а во-вторых возможно ли разбить 14 дней, отгуляв 7 дней в начале месяца и 7 дней в конце. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев со дня устройства на работу. Уведомлять о предстоящем отпуске за 2 недели должен работодатель работника, а не на оборот. Взять отпуск на 7 дней, и затем ещё 7 жней Вы можете по согласованию с работодателем.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.122ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст.123 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).