8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли удостовериться в собственники только по документу о приватизации

я снимаю квартиру.Мне нужно подтверждение что сдает мне собственник.У собственника есть только свидетельство о приватизации.Будет ли свидетельство о приватизации - являться документов который подтверждает факт собственности.кто будет сдавать мне жилье.

, Макар, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Макар!

У собственника есть только свидетельство о приватизации.

Макар

Оно точно так называется? Может быть, свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Вы можете самостоятельно взять выписку из реестра недвижимости (через МФЦ) и убедиться в том, что этот человек обладает всеми правами.

2. В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:
2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;
3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Макар!  Согласно ст. 608 Гражданского Кодекса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор  приватизации жилого помещения содержит информацию о приватизации и собственниках на момент его заключения. Если в последующем квартира была продана или иным способом отчуждена другим лицам, то договором приватизации право собственности на момент заключения договора аренды права на жилое помещение подтвердить нельзя.

Вы можете самостоятельно получить сведения из Росреестра недвижимости о собственниках данного жилого помещения через МФЦ либо через портал госуслуг…

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день, Макар!

Безусловно, каким-либо свидетельством («о приватизации», о государственной регистрации права собственности и т.д.) право собственности либо вообще право сдачи лицом имущества в аренду подтвердить нельзя.

Самые актуальные сведения о праве собственности лица на какое-либо имущество содержит только Единый гос. реестр недвижимости (ЕГРН).

Вот выписка из ЕГРН как раз и будет документом, достоверно подтверждающим право собственности того или иного лица на какое-либо недвижимое имущество.

0
0
0
0

В силу ст. ст. 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» получить сведения из ЕГРН о конкретном объекте недвижимости (квартире, например) и лицах, являющихся его правообладателями, может любое лицо за плату.

Для этого Вам достаточно в МФЦ подать заявление о предоставлении сведений (выписки) из ЕГРН о данной квартире. Приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Запросить сведения из ЕГРН можно и онлайн на официальном сайте Росреестра. При этом размер госпошлины составит порядка 300 рублей.

0
0
0
0

Вот по этой ссылке можно запросить сведения из ЕГРН онлайн:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2019