В 1993 году в приватизацию не был включее сын 1987 года рождения, можно ли сейчас включить его?

, Елена, г. Краснодар

Елена, здравствуйте. Невключение несовершеннолетнего гражданина в договор приватизации — это, безусловно, нарушение, которое влечет недействительность договора в части. Но в данном случае истек срок исковой давности, установленный п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, который не может превышать 10 лет с момента нарушения права. Поэтому восстановление нарушенного права в судебном порядке невозможно.

Однако вы или другой участник приватизации можете подарить часть своей доли сыну, но при этом необходимо соблюдение требований, установленных ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, чтобы отчуждаемая доля составляла не менее 6 кв.м. от площади квартиры.