Можем ли мы требовать вернуть деньги за пошитое по неправильным меркам свадебное платье?

Добрый день. В свадебном салоне заключили договор на поставку свадебного наряда, где был указан требующийся размер и цвет, ниже в договоре были прописаны мерки (объем груди, талии, бёдер). Как только платье было готово, приехали на примеру и обнаружили, что мерки были сняты не верно, и платье мало, в этот же день сняли новые мерки где грудь и тация стали больше, а бедра меньше. Что доказывает не правильность первых измерений, так как такие изменения по фигуре не происходят если человек поправляетя (а разница в груди и талии +5см!что не мало, то и бедра соответственно тоже) а по новым меркам в сравнении с неверным первоначальный, бедра стали на 3см меньше.. Теперь салон настаивает на том, чтобы забрать платье какое есть,так как сшито по параметрам в договоре и видимо похудеть до тех размеров, ну а бедра как то увеличить.. 1.Можем ли мы требовать вернуть деньги (была внесена предоплата 50%)? 2.договор называется на поставку свадебного наряда, но в тексте договора говорится ещё и о пошиве, что подразумевает собой другую услугу, считается ли это неверным составлением документа?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Следовательно, если мерки сняты неправильно и платье пошито не по размерам, Вы можете требовать вернуть деньги уплаченные по договору всвязи с некачественно оказаной услугой.

Что касается вида договора, в данном случае это договор подряда, название договора не имеет значения, если в самом договоре указанны условия включающие пошив платья, сроки и стоимость услуги.