Законно ли удержание НДФЛ с работников, если бывший администратор не платил за них НДФЛ в течении года?

У нас на предприятии сменили администратора. Я собрался уходить с этой работы и мне говорят, что предыдущий администратор не платил за сотрудников НДФЛ почти год. И на этом основании с меня хотят высчитать всю сумму. Правомерно ли это?

, Марк, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марк!

На протяжении года Вы получали зарплату уже за вычетом НДФЛ. Так как работодатель в соответствии со ст.226 Налогового Кодекса РФ обязан исчислить, удержать и оплатить НДФЛ. Если будут продолжать настаивать на своём, обратитесь в налоговую службу по месту регистрации и там Вам предоставят информацию об уплате НДФЛ относительно Вас. Требования о вычете с Вас этой суммы незаконны. И необходимо ещё обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.