Могут ли меня лишить доли в квартире, если я не проживаю в ней 5 лет и не имею доступа к ней?

Здравствуйте дорогие юристы, подскажите пожалуйста, имею 1/3 доли в приватизированной квартире, там не проживаю уже больше 5 лет, не имею ключей и доступа к ней. Могут ли меня лишить и этой доли в квартире?

, Виктория, Обухов
Уточнение от клиента

Могу ли через суд принудить к выплате за 1/3 компенсации за свою долю?

Здравствуйте, Виктория!

То, что Вы не проживаете в данной квартире, не является основанием для лишения Вас права собственности. Но надо учитывать, что согласно ст.210 Гражданского Кодекса РФ собственник несёт бремя содержания имущества ( обязан оплачивать квартплату и т.д.). Мог образоваться долг и управляющая компания могла обратиться в суд на взыскание этого долга. Но это не лишение доли в собственности. Вам необходимо обратиться в отдел Росреестра, по месту нахождения данной квартиры и заказать выписку из ЕГРН о правах лица об имеющихся у него объектах недвижимости. Вам должны выдать эту выписку, где и будет указано, что Вы владеете долей. С этой выпиской Вы будете иметь право пользоваться и распоряжаться долей. И устранить препятствия ( если Вам, например, не дают ключи). При обращении в Росреестр обязательно иметь с собой паспорт.

Виктория
Клиент, Обухов
Спасибо за ответ, Вы мне помогли. Буду обращаться в Росреестр.